Сергунина: Премия Чуковского поможет открыть новые имена авторов детской литературы

Сергунина: Премия Чуковского поможет открыть новые имена авторов детской литературы

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила востребованность премии Чуковского в литературной среде. «Конкурс проводится во второй раз. В этом году было подано почти 680 заявок более чем из 50 регионов России», — уточнила она. Сергунина подчеркнула, что у премии важная миссия — открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе.

Сейчас в шорт-лист попали 28 участников, которые продолжат соревноваться за звание лучшего детского прозаика, поэта и переводчика детских книг. Всего в конкурсе предусмотрено семь номинаций. Победитель в каждой из номинаций получит по миллиону рублей.

Отмечается, что конкурсные произведения будут оценивать прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы. «Такие конкурсы нужны огромной аудитории родителей, потому что разобраться в том количестве книг, которые выходят ежегодно, очень сложно.

Премия Чуковского - тот самый маяк, который ставит знак качества, - вот это точно, гарантированно хорошо», — сказал гендиректор Централизованной библиотечной системы Восточного административного округа Олег Жаденов, чьи слова приводятся в сообщении.

Фото: mos.ru.

Источник: https://ramenki.mos.ru

Организации в Раменках
Другие услуги в Раменках